熊本県のふるさと納税受入額
総務省「ふるさと納税に関する現況調査結果」令和8年度実施
熊本県の令和7年度のふるさと納税受入額は、熊本県への寄附と県内市町村への寄附を合わせて約407.2億円(1,900,556件・全国11位)。県内の市町村で最も多いのは甲佐町で約54.4億円です。
受入額の合計(令和7年度)
約407.2億円
40,724,423,577円
1,900,556件
合計の内訳
熊本県への寄附: 約7.2億円
県内の市町村への寄附: 約400.1億円
45市区町村の合計
県内住民の住民税の控除額
約66.0億円
差し引き(受入額 − 控除額): 約341.2億円
合計は、熊本県そのものへの寄附と、県内の市町村(特別区を含む)への寄附を足した値で、原表の「合計」行と同じです。 控除額は県内に住む人のふるさと納税による住民税(市町村民税+道府県民税)の控除額の合計で、寄附先がどこかは問いません。受入額は令和7年度、控除額は主に令和7年(暦年)の寄附に対する令和8年度課税で、期間が少し違います。
熊本県内の市区町村の受入額(45・令和7年度)
列見出しを押すと並べ替わります。順位は県内の受入額の順位と全国の順位です。市区町村名を押すと、その団体のページへ移ります。
| 県内順位 | 市区町村 | 受入額 | 受入件数 | 住民税の控除額 | 差し引き | 全国順位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 甲佐町 | 約54.4億円 | 225,737 | 約1,223万円 | 約54.3億円 | 32 |
| 2 | 御船町 | 約41.4億円 | 135,377 | 約3,888万円 | 約41.0億円 | 55 |
| 3 | 高森町 | 約35.1億円 | 119,498 | 約808万円 | 約35.0億円 | 70 |
| 4 | 八代市 | 約26.1億円 | 184,347 | 約2.9億円 | 約23.2億円 | 96 |
| 5 | 和水町 | 約22.4億円 | 99,109 | 約1,194万円 | 約22.2億円 | 121 |
| 6 | 天草市 | 約19.0億円 | 97,305 | 約1.2億円 | 約17.8億円 | 159 |
| 7 | 熊本市 | 約16.1億円 | 134,617 | 約40.8億円 | −約24.7億円 | 199 |
| 8 | 南阿蘇村 | 約15.1億円 | 48,625 | 約1,871万円 | 約14.9億円 | 213 |
| 9 | 南小国町 | 約14.8億円 | 75,037 | 約647万円 | 約14.8億円 | 221 |
| 10 | 玉名市 | 約11.2億円 | 61,492 | 約1.6億円 | 約9.6億円 | 292 |
| 11 | 玉東町 | 約10.7億円 | 48,616 | 約939万円 | 約10.6億円 | 307 |
| 12 | 荒尾市 | 約10.6億円 | 57,425 | 約1.4億円 | 約9.3億円 | 308 |
| 13 | 氷川町 | 約10.2億円 | 64,668 | 約1,437万円 | 約10.0億円 | 323 |
| 14 | 山鹿市 | 約10.1億円 | 25,112 | 約8,943万円 | 約9.2億円 | 325 |
| 15 | 長洲町 | 約9.9億円 | 59,281 | 約2,879万円 | 約9.6億円 | 333 |
| 16 | 大津町 | 約9.2億円 | 59,468 | 約1.3億円 | 約7.9億円 | 360 |
| 17 | 益城町 | 約9.1億円 | 43,215 | 約1.1億円 | 約8.1億円 | 366 |
| 18 | 水上村 | 約6.9億円 | 45,987 | 約133万円 | 約6.9億円 | 453 |
| 19 | 菊池市 | 約6.2億円 | 25,349 | 約8,267万円 | 約5.3億円 | 498 |
| 20 | 上天草市 | 約5.9億円 | 21,266 | 約2,608万円 | 約5.6億円 | 527 |
| 21 | 嘉島町 | 約5.1億円 | 15,138 | 約3,867万円 | 約4.7億円 | 577 |
| 22 | 阿蘇市 | 約4.5億円 | 22,555 | 約3,860万円 | 約4.1億円 | 630 |
| 23 | 宇城市 | 約4.5億円 | 19,471 | 約1.2億円 | 約3.2億円 | 637 |
| 24 | 人吉市 | 約4.1億円 | 17,477 | 約6,806万円 | 約3.4億円 | 670 |
| 25 | 宇土市 | 約3.9億円 | 22,844 | 約8,579万円 | 約3.1億円 | 681 |
| 26 | 西原村 | 約3.4億円 | 15,520 | 約2,226万円 | 約3.2億円 | 760 |
| 27 | 多良木町 | 約3.2億円 | 20,381 | 約1,415万円 | 約3.1億円 | 778 |
| 28 | 小国町 | 約2.9億円 | 17,289 | 約712万円 | 約2.8億円 | 821 |
| 29 | 産山村 | 約2.8億円 | 6,830 | 約426万円 | 約2.8億円 | 839 |
| 30 | 菊陽町 | 約2.7億円 | 2,865 | 約3.4億円 | −約7,067万円 | 856 |
| 31 | 津奈木町 | 約2.4億円 | 11,772 | 約400万円 | 約2.4億円 | 906 |
| 32 | 山都町 | 約2.0億円 | 7,961 | 約963万円 | 約1.9億円 | 972 |
| 33 | 合志市 | 約2.0億円 | 7,862 | 約3.4億円 | −約1.3億円 | 979 |
| 34 | 南関町 | 約1.5億円 | 8,316 | 約1,068万円 | 約1.4億円 | 1068 |
| 35 | 湯前町 | 約1.5億円 | 10,841 | 約367万円 | 約1.5億円 | 1071 |
| 36 | 水俣市 | 約1.5億円 | 9,462 | 約4,264万円 | 約1.0億円 | 1084 |
| 37 | 山江村 | 約1.4億円 | 6,095 | 約215万円 | 約1.3億円 | 1113 |
| 38 | 芦北町 | 約1.3億円 | 8,046 | 約2,122万円 | 約1.1億円 | 1120 |
| 39 | 苓北町 | 約1.3億円 | 5,233 | 約616万円 | 約1.2億円 | 1125 |
| 40 | 美里町 | 約1.1億円 | 6,045 | 約1,060万円 | 約9,521万円 | 1188 |
| 41 | あさぎり町 | 約7,318万円 | 4,890 | 約1,442万円 | 約5,876万円 | 1291 |
| 42 | 錦町 | 約6,873万円 | 2,946 | 約1,484万円 | 約5,389万円 | 1302 |
| 43 | 相良村 | 約4,403万円 | 2,949 | 約448万円 | 約3,955万円 | 1404 |
| 44 | 球磨村 | 約4,204万円 | 2,115 | 約243万円 | 約3,961万円 | 1421 |
| 45 | 五木村 | 約954万円 | 874 | 約28万円 | 約926万円 | 1651 |
熊本県の受入額の推移(平成20年度〜令和7年度)
熊本県への寄附と県内市町村への寄附の合計です。空欄の年度は「—」で示します(0とは別です)。
| 年度 | 受入額 | 受入件数 |
|---|---|---|
| 平成20年度 | 約6,714万円 | 1,235件 |
| 平成21年度 | 約1.0億円 | 1,358件 |
| 平成22年度 | 約9,335万円 | 1,348件 |
| 平成23年度 | 約9,801万円 | 1,186件 |
| 平成24年度 | 約1.2億円 | 1,650件 |
| 平成25年度 | 約1.3億円 | 2,957件 |
| 平成26年度 | 約2.5億円 | 11,250件 |
| 平成27年度 | 約11.8億円 | 50,508件 |
| 平成28年度 | 約80.5億円 | 273,637件 |
| 平成29年度 | 約53.8億円 | 226,014件 |
| 平成30年度 | 約57.4億円 | 406,860件 |
| 令和元年度 | 約101.9億円 | 596,264件 |
| 令和2年度 | 約249.0億円 | 1,512,422件 |
| 令和3年度 | 約255.8億円 | 1,840,426件 |
| 令和4年度 | 約287.7億円 | 2,111,557件 |
| 令和5年度 | 約298.9億円 | 2,014,579件 |
| 令和6年度 | 約388.2億円 | 2,050,984件 |
| 令和7年度 | 約407.2億円 | 1,900,556件 |
棒の長さは、期間中の最大の年度を100%にした比です。
熊本県のほかの統計
熊本県について、このサイトのほかの統計ツールも見られます。
人口
1,677,302人
総人口・全国23位(2025年国勢調査)
平均年収
460.8万円
平均年収・全国33位(令和7年)
空き家率
14.9%
空き家率・全国30位(令和5年)
医師数
291.6人
医師10万対・全国17位(令和6年)
最低賃金
1,092 円
最低賃金・全国35位(令和8年度)
平年値
17.2℃
年平均気温・全国7位(熊本・1991〜2020年)
気温記録
40.3℃
最高気温の記録(2026年8月3日)
酒蔵
14場
清酒免許場数・全国43位(令和6年度)
シンボル
リンドウ(昭和28年10月)
県の花
漁獲量
11,278t
漁獲量 合計・全国31位(令和6年)
生活衛生
55施設
一般公衆浴場数・全国11位(令和7年度末)
最高路線価
214万円/㎡
最高路線価(熊本)・全国13位・前年比+1.9%(令和8年分)
藩の数
3藩
最大は熊本藩 54万石(幕末期)
GDP
6.6兆円
県内総生産・全国24位(令和4年度)
出生数
1万193人
出生数・全国17位・死亡数2万4,203人(2025年確定数)
有効求人倍率
1.33倍
有効求人倍率・全国20位(2026年9月・就業地別・季節調整値)
温泉
源泉総数1,339
温泉地数55か所・源泉総数は全国5位(令和6年度)
趣味・睡眠時間
睡眠7時間56分
趣味・娯楽をした人84.1%・睡眠時間は全国24位(長い順・令和3年社会生活基本調査)
お店の数
美容業2,504事業所
人口10万人当たりの順位が上の業種はカラオケボックス(全国4位・令和3年経済センサス)
宿泊者数
844万人泊
延べ宿泊者数・全国23位(2025年・確定値・外国人比率20.9%)
年間商品販売額
4.2兆円
小売・卸売の年間商品販売額・全国22位(2020年・令和3年経済センサス)
製造品出荷額
3.7兆円
製造品出荷額等・全国28位(2024年実績・業種別あり)
乗用車
1.43台
1世帯あたり乗用車・全国26位(2026年3月末)
出典: 総務省「ふるさと納税に関する現況調査結果」令和8年度実施。受入額・件数は令和7年度の決算見込(原表は千円単位)、控除額は令和8年度課税(令和8年6月1日時点・推計値を含む)。 数値は公表値のまま、合計・順位・差し引きだけを当サイトで計算しています。評価や、多少の理由についての分析は書いていません。
- ・ふるさと納税の受入額ランキングに戻る — 全国の市区町村・都道府県別
- ・熊本県の人口を整える — 人口・人口ピラミッド・市区町村ランキング
- ・熊本県のGDP — 県内総生産・1人当たり県民所得
続けて整える
データの時点:令和8年度実施(令和7年度実績)/控除は令和8年6月1日時点(総務省 ふるさと納税に関する現況調査)