山梨県のふるさと納税受入額
総務省「ふるさと納税に関する現況調査結果」令和8年度実施
山梨県の令和7年度のふるさと納税受入額は、山梨県への寄附と県内市町村への寄附を合わせて約514.1億円(2,196,237件・全国5位)。県内の市町村で最も多いのは甲府市で約102.0億円です。
受入額の合計(令和7年度)
約514.1億円
51,408,571,441円
2,196,237件
合計の内訳
山梨県への寄附: 約6.6億円
県内の市町村への寄附: 約507.4億円
27市区町村の合計
県内住民の住民税の控除額
約41.8億円
差し引き(受入額 − 控除額): 約472.3億円
合計は、山梨県そのものへの寄附と、県内の市町村(特別区を含む)への寄附を足した値で、原表の「合計」行と同じです。 控除額は県内に住む人のふるさと納税による住民税(市町村民税+道府県民税)の控除額の合計で、寄附先がどこかは問いません。受入額は令和7年度、控除額は主に令和7年(暦年)の寄附に対する令和8年度課税で、期間が少し違います。
山梨県内の市区町村の受入額(27・令和7年度)
列見出しを押すと並べ替わります。順位は県内の受入額の順位と全国の順位です。市区町村名を押すと、その団体のページへ移ります。
| 県内順位 | 市区町村 | 受入額 | 受入件数 | 住民税の控除額 | 差し引き | 全国順位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 甲府市 | 約102.0億円 | 181,189 | 約12.1億円 | 約89.9億円 | 12 |
| 2 | 富士吉田市 | 約101.0億円 | 585,386 | 約2.6億円 | 約98.4億円 | 13 |
| 3 | 山梨市 | 約72.6億円 | 461,657 | 約1.3億円 | 約71.3億円 | 16 |
| 4 | 南アルプス市 | 約45.4億円 | 143,320 | 約2.8億円 | 約42.5億円 | 46 |
| 5 | 甲州市 | 約45.2億円 | 233,956 | 約1.0億円 | 約44.2億円 | 47 |
| 6 | 笛吹市 | 約44.7億円 | 254,660 | 約2.6億円 | 約42.0億円 | 48 |
| 7 | 北杜市 | 約23.1億円 | 76,413 | 約1.7億円 | 約21.3億円 | 115 |
| 8 | 大月市 | 約10.4億円 | 31,449 | 約5,953万円 | 約9.8億円 | 316 |
| 9 | 韮崎市 | 約9.6億円 | 38,963 | 約1.3億円 | 約8.4億円 | 342 |
| 10 | 甲斐市 | 約8.4億円 | 28,322 | 約4.6億円 | 約3.8億円 | 392 |
| 11 | 昭和町 | 約7.7億円 | 3,773 | 約1.8億円 | 約5.9億円 | 420 |
| 12 | 富士河口湖町 | 約7.6億円 | 11,887 | 約2.0億円 | 約5.7億円 | 425 |
| 13 | 都留市 | 約7.0億円 | 34,074 | 約1.1億円 | 約5.9億円 | 449 |
| 14 | 忍野村 | 約4.7億円 | 28,880 | 約2.1億円 | 約2.6億円 | 601 |
| 15 | 山中湖村 | 約4.7億円 | 17,921 | 約3,236万円 | 約4.4億円 | 602 |
| 16 | 市川三郷町 | 約3.9億円 | 6,508 | 約3,772万円 | 約3.6億円 | 686 |
| 17 | 富士川町 | 約2.7億円 | 15,922 | 約4,533万円 | 約2.2億円 | 860 |
| 18 | 中央市 | 約1.6億円 | 4,334 | 約1.8億円 | −約2,415万円 | 1061 |
| 19 | 丹波山村 | 約1.4億円 | 10,198 | 約20万円 | 約1.4億円 | 1110 |
| 20 | 鳴沢村 | 約8,928万円 | 1,350 | 約1,446万円 | 約7,482万円 | 1234 |
| 21 | 上野原市 | 約7,502万円 | 2,053 | 約6,815万円 | 約687万円 | 1285 |
| 22 | 西桂町 | 約6,854万円 | 7,504 | 約1,259万円 | 約5,595万円 | 1304 |
| 23 | 道志村 | 約4,870万円 | 2,277 | 約401万円 | 約4,469万円 | 1375 |
| 24 | 身延町 | 約4,344万円 | 920 | 約1,324万円 | 約3,019万円 | 1411 |
| 25 | 南部町 | 約2,117万円 | 456 | 約888万円 | 約1,228万円 | 1538 |
| 26 | 小菅村 | 約1,896万円 | 661 | 約72万円 | 約1,824万円 | 1550 |
| 27 | 早川町 | 約1,601万円 | 449 | 約119万円 | 約1,482万円 | 1573 |
山梨県の受入額の推移(平成20年度〜令和7年度)
山梨県への寄附と県内市町村への寄附の合計です。空欄の年度は「—」で示します(0とは別です)。
| 年度 | 受入額 | 受入件数 |
|---|---|---|
| 平成20年度 | 約6,158万円 | 558件 |
| 平成21年度 | 約7,308万円 | 611件 |
| 平成22年度 | 約7,867万円 | 621件 |
| 平成23年度 | 約8,317万円 | 695件 |
| 平成24年度 | 約8,112万円 | 834件 |
| 平成25年度 | 約1.2億円 | 1,441件 |
| 平成26年度 | 約3.6億円 | 28,907件 |
| 平成27年度 | 約16.0億円 | 85,602件 |
| 平成28年度 | 約26.8億円 | 125,526件 |
| 平成29年度 | 約44.4億円 | 197,000件 |
| 平成30年度 | 約60.8億円 | 299,017件 |
| 令和元年度 | 約98.6億円 | 486,284件 |
| 令和2年度 | 約184.3億円 | 1,004,181件 |
| 令和3年度 | 約280.3億円 | 1,513,851件 |
| 令和4年度 | 約321.9億円 | 1,628,878件 |
| 令和5年度 | 約358.8億円 | 1,753,816件 |
| 令和6年度 | 約458.8億円 | 2,007,833件 |
| 令和7年度 | 約514.1億円 | 2,196,237件 |
棒の長さは、期間中の最大の年度を100%にした比です。
山梨県のほかの統計
山梨県について、このサイトのほかの統計ツールも見られます。
人口
779,276人
総人口・全国42位(2025年国勢調査)
平均年収
510.3万円
平均年収・全国14位(令和7年)
空き家率
20.4%
空き家率・全国4位(令和5年)
医師数
270.7人
医師10万対・全国26位(令和6年)
最低賃金
1,113 円
最低賃金・全国21位(令和8年度)
平年値
15.1℃
年平均気温・全国31位(甲府・1991〜2020年)
気温記録
40.7℃
最高気温の記録(2013年8月10日)
酒蔵
16場
清酒免許場数・全国41位(令和6年度)
シンボル
フジザクラ(昭和29年)
県の花
生活衛生
19施設
一般公衆浴場数・全国23位(令和7年度末)
最高路線価
27万円/㎡
最高路線価(甲府)・全国34位・前年比+1.9%(令和8年分)
GDP
3.7兆円
県内総生産・全国40位(令和4年度)
出生数
4,016人
出生数・全国42位・死亡数1万961人(2025年確定数)
有効求人倍率
1.74倍
有効求人倍率・全国1位(2026年9月・就業地別・季節調整値)
温泉
源泉総数304
温泉地数29か所・源泉総数は全国25位(令和6年度)
趣味・睡眠時間
睡眠7時間59分
趣味・娯楽をした人83.1%・睡眠時間は全国12位(長い順・令和3年社会生活基本調査)
お店の数
美容業1,405事業所
人口10万人当たりの順位が上の業種は食堂・レストラン(全国1位・令和3年経済センサス)
宿泊者数
994万人泊
延べ宿泊者数・全国17位(2025年・確定値・外国人比率27.7%)
年間商品販売額
1.7兆円
小売・卸売の年間商品販売額・全国43位(2020年・令和3年経済センサス)
製造品出荷額
2.9兆円
製造品出荷額等・全国33位(2024年実績・業種別あり)
乗用車
1.63台
1世帯あたり乗用車・全国10位(2026年3月末)
出典: 総務省「ふるさと納税に関する現況調査結果」令和8年度実施。受入額・件数は令和7年度の決算見込(原表は千円単位)、控除額は令和8年度課税(令和8年6月1日時点・推計値を含む)。 数値は公表値のまま、合計・順位・差し引きだけを当サイトで計算しています。評価や、多少の理由についての分析は書いていません。
- ・ふるさと納税の受入額ランキングに戻る — 全国の市区町村・都道府県別
- ・山梨県の人口を整える — 人口・人口ピラミッド・市区町村ランキング
- ・山梨県のGDP — 県内総生産・1人当たり県民所得
続けて整える
データの時点:令和8年度実施(令和7年度実績)/控除は令和8年6月1日時点(総務省 ふるさと納税に関する現況調査)